Comme je me suis aperçu qu’il n’y avait pas que les français qui venait visiter stats-tennis, j’ai décidé de créer une nouvelle rubrique qui récapitulera les performances hebdomadaires des français, des belges et des suisses engagés durant la semaine.
-
EASTBOURNE – ATP 250 – Gazon
J. Benneteau (38e) bat J. Blake (86e) 7-6 / 7-5 Statistiques et Pronostic
2è tour: J. Benneteau (38e) bat D. Sela (60e) 7-6 / 7-5
1/4: J. Benneteau (38e) défait par G. Garcia-Lopez (41e) 4-6 / 6-3 / 7-6 Statistiques et Pronostic
M. Gicquel (127e) défait au premier tour par G. Garcia-Lopez (40e) 4-6 / 7-6 / 6-7
M. Llodra (47e) bat M. Emmrich (994e) 6-0 / 6-3
2è tour: M. Llodra (47e) bat S. Robert (68e) 6-1 / 6-7 / 6-4 Statistiques et Pronostic
1/4: M. Llodra (47e) bat G. Simon (32e) 6-1 / 6-3 Statistiques et Pronostic
1/2: M. Llodra (47e) bat O. Dolgopolov (47e) 6-3 / 7-5
Finale: M. Llodra (47e) bat Guillermo Garcia-Lopez (41e) 7-5 / 6-2
S. Robert (68e) bat L. Mayer (51e) 7-6 / 6-4
2è tour: S. Robert (68e) défait par M. Llodra (47e) 1-6 / 7-6 / 4-6 Statistiques et Pronostic
G. Simon (32e) bat E. Korolev (73e) 6-3 / 6-7 / 6-4
2è tour: G. Simon (32e) bat A. Kuznetsov (172e) 6-1 / 6-7 / 7-6
1/4: G. Simon (32e) défait par M. Llodra (47e) 1-6 / 3-6 Statistiques et Pronostic
-
‘S-HERTOGENBOSCH – ATP 250 – Gazon
F. Serra (62e) défait au 1er tour par A. Falla (67e) 4-6 / 4-6
X. Malisse (74e) bat R. Ram (92e) 6-3 / 6-2
2è tour: X. Malisse (74e) bat D. Brands (100e) 4-6 / 6-1 / 7-5 Mon pronostic
1/4: X. Malisse (74e) bat A. Falla (65e) 6-3 / 3-6 / 6-3 Statistiques et Pronostic
1/2: X. Malisse 74e) défait par S. Stakhovsky 6-3 / 6-4
M. Chiudinelli (61e) défait au premier tour par S. Giraldo (58e) 2-6 / 5-7
K. Vliegen (164e) défait par S. Stakhovsky (71e) 2-6 / 1-6
J. Chardy (55e) défait par J. Tipsarevic (50e) 3-6 / 4-6 Statistiques et Pronostic
A. Clement (87e) Bat S. Stadler (281e) 6-1 / 3-6 / 6-1
2è tour: A. Clément (87e) défait par J. Tipsarevic (50e) 6-3 / 1-6 / 3-6 Statistiques et Pronostic + Mon pronostic
-
Milan – Challenger – Terre battue
Y. Marti (744e) défait au 1er tour par R. Ramirez Hidalgo (132e) 6-7 / 2-6
V. Millot (178e) bat A. Gonzalez (333e) 3-6 / 6-2 / 6-4
2è tour: V. Millot (178e) défait par A. Ungur (152e) 6-4 / 6-4
L. Recouderc (175e) défait au 1er tour par M. Gonzalez (188e) 6-3 / 4-6 / 1-6